• 17 сентября 2014, среда

Открытый университет Look At Me: лекция об анимации от Леонида Шмелькова

17 сентября 2014 c 19:30 до 21:00
Крымский вал, 2, Парк искусств МУЗЕОН

Режиссер Леонид Шмельков, получивший специальный приз жюри Generation Kplus 64-го Берлинского кинофестиваля, расскажет о своей работе и состоянии российской анимации.

Леонид Шмельков – режиссер анимационных фильмов, которые российской широкой публике не слишком известны, но при этом имеют международное признание и получают призы на крупных фестивалях.

«У аниматоров возникают трудности, потому что принято считать, что анимация — это что-то детское, – объясняет ситуацию Шмельков. – С другой стороны, я не считаю, что у моих фильмов узкая аудитория. Конечно, если сравнивать себя с поп-музыкантами, то, может быть, у меня и небольшая аудитория. Но мне достаточно и одного зрителя: если человеку так понравилось, что у него хорошее настроение на целый день, значит, я не зря делал этот фильм».

На лекции режиссер расскажет о состоянии российской анимации, специфике профессии и, конечно, покажет свои мультфильмы, интересные и детям, и взрослым.